Центр косметологии и массажа

Москва, улица Верхние Поля, д 28 пом. 6

Братиславская, Люблино, Марьино

info@cleoline.ru+7(495) 658-53-43

пн-сб: 10:00-22:00 вс: 10:00-21:00

Центр косметологии и массажа

+7(495) 658-53-43
Цены

Как избавиться от натоптышей на подошве и пальцах ног

Как избавиться от натоптышей на подошве и пальцах ног

Природа наградила наши ноги множеством недугов, начиная от потливости и заканчивая грибком. Но самая популярная неприятность - натоптыши. Просто не все понимают, что это именно недуг. «Ну натер и что? Дело-то житейское» думают многие. Между тем, натоптыши на подошве могут всерьез испортить вам жизнь.

Поэтому мы попытаемся как можно шире рассказать вам о том, как избавиться от натоптышей.

Характер заболевания неплохо описан в самом названии «натоптыши», то есть его получают в результате ходьбы. Несмотря на то, что у натоптышей нет стрежня, как у мозолей, дискомфорт они доставить все равно могут. И довольно серьезный.

Натоптыши, как мы уже писали, есть у большинства людей, как у мужчин, так и у женщин. Просто мужчины замечают наличие натоптышей, только если натоптыши начинают мешать ходить, доставляют боль и дискомфорт. Женщины более внимательны к себе, поэтому они замечают натоптыши на пальцах ног и на подошве на ранних стадиях.

Основная причина появления натоптышей на пальцах ног банальна – неудобная, узкая обувь, высокие каблуки. Избыточный вес, повышенная потливость, ненормальная циркуляция крови в нижних конечностях, тоже могут способствовать развитию натоптышей на пальцах ног и на подошве. Редкий недуг может похвастаться тем, что в его группу риска входят балерины, причем, именно в силу своей профессиональной деятельности. А вот натоптыши могут, особенно натоптыши на пальцах ног.

Но и это еще не всё, натоптыши могут развиваться и у людей с ревматоидным артритом или с травмами ног механического характера. Но даже если у нас будет самая удобная в мире обувь, мы будем иметь самый чудесный метаболизм и никогда в жизни, ни разу не сделаем деми-плие или батман-тандю даже в шутку, мы все равно не застрахованы от натоптышей на подошве. Потому, что от скелета не убежишь, а от своего и подавно. Особенности строения скелета, которые не могут не отразиться на походке, тоже могут стать причиной болезненных ощущений, которые нам дарят натоптыши.

Небольшой пример: длина плюсневых костей стопы должна иметь определенное значение, соответственно возрасту. Так вот, если по каким-то причинам они не выросли настолько, чтобы быть пропорциональными вашему росту, то под ними может уплотниться кожа и появиться натоптыши, в качестве компенсации за недостающую длину плюсневых костей стопы.

Как мы уже говорили, натоптыши сопровождают боли в области стопы, которые являются не чем иным, как защитной реакцией организма. Дело в том, что появившийся утолщенный слой не обеспечен защитой, вследствие чего натоптыш начинает развиваться внутрь стопы, в какой-то момент он достигнет мягких тканей, а там и до нервных окончаний и мелких кровеносных сосудов, один шаг. Отсюда и острая боль.

В данный момент нам известно несколько способов лечения натоптышей на пальцах ног и подошве.

  1. Пластырь.
  2. Крем и мазь.
  3. Лазер.
  4. Народные средства.
  5. Шарлатанство (заговоры, колдовство).

Иметь своего колдуна многим косметическим салонам просто не по карману, наша клиника в их числе. Народные средства, при всем уважении, мы тоже не удостоим внимания, просто потому, что ответственности за это никто не несет. А «бабушка говорила» или «в интернете писали» это не аргумент, Яндекс — это поисковая система, а не врач-подолог.

Способ применения мазей и кремов одинаков. Место лечения натоптыша обеззараживается, на натоптыш наносится мазь (крем), заматывается бинтом или фиксируется обычным пластырем. Как правило, вся эта лечебная конструкция остаётся на ночь. Место натоптыша к утру должно размякнуть, во время утреннего моциона повязка снимается, и стопа промывается теплой водой, сам размякший натоптыш обрабатывается пемзой. Несколько повторений этого цикла и натоптыш исчезает.

Действие пластыря похоже на мазь, с той лишь разницей, что все вещества размягчающие натоптыш (а именно салициловая кислота), уже содержатся в пластыре. Поэтому алгоритм почти тот же, только без мази, то есть сразу с пластыря, но только снимать через два дня. И еще важная деталь: пластырь не должен соприкасаться со здоровой кожей вокруг натоптыша. Пластырь надо аккуратно вырезать по контуру натоптыша.

Удаление натоптышей посредством медицинского педикюра напоминает изготовление скульптур, когда лишнее сошлифовывается с гранита. Также и с натоптышами - ороговевшее кожное образование просто обрабатывается шлифовальным косметическим инструментом.

Про удаление натоптышей при помощи лазера, можно сказать лишь то, что луч лазера быстро и, самое главное, очень локально выжигает уплотнение кожи на ноге, не доставляя пациентам неприятных ощущений.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, (мы конечно, имеем ввиду удаление натоптышей кремом и мазями), которые, казалось бы можно сделать и дома. Но, весь секрет кроется в деталях. Только опытный врач, может правильно обработать стопу, определить дозировку крема или мази. В еще большей степени это касается удаления натоптышей на подошве и пальцах ног, если речь идет об аппаратных методах, таких как удаление натоптышей лазером или посредством процедуры педикюра. Во всех перечисленных манипуляциях важно не только соблюдать правила их совершения, но производить их соблюдая стерильность. Поэтому, лучше довериться профессионалам и посетить специалистов клиники.

Все выше перечисленные способы производятся на весьма малых площадях вашего тела, да к тому же, еще и на ногах, а в силу всего этого процедуры удаления натоптышей противопоказаний не имеют.  Всю нужную информацию вы можете получить, если обратитесь по вопросу «как удалить натоптыши на подошве и пальцах ног?» в клинику Cleo-Line в Москве.

    Оставьте комментарий

    Специалисты

    Планкова Татьяна Константиновна

    Специалист по педикюру, подолог, дерматолог

    Стаж врачебной практики - 20 лет

    Специализация

    Подология, медицинский аппаратный педикюр, лечение вросшего ногтя, грибка ногтей.
    Повышение квалификации

    Сертифицированный специалист по рефлексогенному массажу, ортониксии, «золотой пластине», протезированию ногтей.
    Постоянный участник

    Курсов повышения квалификации в России и Европе.

    Белова Елена Андреевна

    Врач-косметолог, дерматолог

    Стаж врачебной практики - 8 лет

    Специализация
    Инъекционные процедуры, лазерные процедуры, составление индивидуальных программ по уходу за лицом и телом, назначение поддерживающей терапии и домашнего ухода.
    Повышение квалификации
    Косметология, дерматовенерология
    Постоянный участник
    Российских и зарубежных конгрессов для врачей
     

    Данилкова Оксана Игоревна

    Главный врач, врач-косметолог, дерматолог.

    Стаж врачебной практики 25 лет.

    Специализация
    Инъекционные процедуры, лазерные процедуры, авторские anti-age программы

    Повышение квалификации
    Косметология, дерматовенерология, офтальмология

    Постоянный участник
    Российских и международных конференций
     

    Карелина Алена Николаевна

    Косметолог-эстетист

    Опыт работы - 3 года.

    • Окончила Медицинский колледж №5 по Специальности Сестринское дело (Диплом №1177040092316).
    • Закончила Первый Институт Эстетики, профессиональная переподготовка медицинских работников по специализации Сестринское дело в косметологии - 288 часов (Диплом №77240996150)
    Коробкова Татьяна Николаевна

    Косметолог-эстетист

    Стаж работы 10 лет.

    • Окончила Московское медицинское училище №3 на базе Детской больницы им. Морозова (Диплом о среднем профессиональном образовании по специальности “сестринское дело” Квалификация  “Медицинская сестра” № СБ 2727499)

    Хандремайло Валентина Романовна

    Врач-косметолог, дерматолог

    Стаж врачебной практики - 4 лет

    • В 2019 году окончила КубГМУ по специальности «Лечебное дело» (Диплом N 102305)
    • 2021 год - МОНИКИ- диплом о прохождении ординатуры по специальности «Дерматовенерология» (Диплом N 115019)
    • В 2021- Первый Профессиональный институт эстетики - Косметология (576 часов) (Диплом N 772415936835


     

    Салбиева Ирина Казбековна

    Врач-косметолог, дерматолог

    Стаж работ в косметологии 7 лет.

    • В 2006 г. Окончила Северо Осетинскую Медицинскую Академию (СОГМА)по специальности лечебное дело (Диплом № ВСВ10661163)

    • В 2014 г. ФПДО на базе СОГМА, окончила интернатуру по специальности дерматовенерология (Диплом № 011524002705)
    Алимова Наталья Юрьевна

    Специалист по педикюру, подолог

    Стаж врачебной практики - 9лет

    Специализация

    Подология, медицинский аппаратный педикюр, лечение вросшего ногтя, грибка ногтей.
    Повышение квалификации

    Медицинский маникюр и педикюр. Ортониксия(коррекция деформированных ногтей, вросшие ногти, протезирование ногтевой пластины)..

    Запись на приём